Descripción detallada Lote 197

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 784, Lote # 197

D - Fernández, Justino / Medina y Ormaechea, Antonio de - Medina y Ormaechea Carlos A de.
Código Penal del Estado de Hidalgo / Proyecto para el Establecimiento del Régimen Penitenciario en la Republica Mexicana.
a) Fernández, Justino (Gobernador).
Código Penal del Estado Libre y Soberano de Hidalgo / Decreto / Código de Procedimientos en Materia Criminal.
Pachuca: Imprenta del Gobierno del Estado, 1874.
8o. marquilla, 231 p. + 3 láminas plegadas; 9 p.; 137 p.
Tres textos en un tomo. Con portadas.
Con nombre de antiguo propietario en guarda y contraportada.
Lomo, cantos y pastas gastadas; página 4 con rasgadura al margen exterior; lámina número 2 restaurada.
Encuadernado en pasta dura, en piel.
b) Medina y Ormaechea, Antonio de - Medina y Ormaechea Carlos A de.
Proyecto para el Establecimiento del Régimen Penitenciario en la República Mexicana.
México: Imprenta del Gobierno, 1881.
8o. marquilla, 169 p. + 2 láminas plegadas.
Páginas 11 y 153 con notas manuscritas de antiguo propietario.
Lomo con faltantes; sin pasta posterior, pasta anterior con manchas de humedad, tinta y óxido, notas manuscritas de antiguo propietario; canto con manchas de óxido; páginas 83 - 94 desprendidas; láminas con rasgaduras y manchas de óxido.
Encuadernado en rústica.
Total de piezas: 2.

Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote